sexta-feira, 5 de julho de 2013

Efeitos colaterais dos colírios - escurecimento da pele

Alguns colirios tem como efeito colateral o escurecimento da pele ao redor dos olhos, aumento e pigmentação dos cilios.
Quanto aos cilios eu acho ótimo, sendo mulher....nos adoramos, mas quanto ao escurecimento da pele, aparecem olheiras enormes.
Os medicamentos que utilizei que mais me marcaram em relação a isso foram o Xalatan e o Lumigan RC



Para tentar evitar o escurecimento da pele ao redor dos olhos, eu sempre lavo o rosto alguns minutos apos ter aplicado meus colírios, pois creio que seja o medicamento que escorre que causa isso.

11 comentários:

  1. Descobri a pouco tempo que tenho glaucoma a uns 4 meses faço uso dos colitios regularmente meus cílios que ja ersm grandes agora estao enormes parece cílios postiços mas o que me deixa chateada são as olheiras terríveis pareço um urso panda

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Taís, é chato mesmo, mas sabe o que eu descobri, que se vc lavar o rosto as olheiras diminuem muito.
      A noite eu aplico os colírios deixo passar o tempo do efeito, uns 15 ou 20 minutos, aí eu retiro a maquiágem e limpo o rosto.
      Pela manhã, eu acordo e já coloco o colírio, aí faço alguma outra coisa e no banho já lavo o rosto. Depois passo um corretivozinho e pronto....

      Bjs, se eu puder ajudar em mais alguma coisa fique a vontade de perguntar.

      Excluir
  2. Cuidado com as indicaações.

    Tenho glaucoma de angulo aberto e, segundo médico, a recomendação deve ser seguida a risca.
    Portanto, usar o colírio 2x ao dia, apenas se assim for recomendado pelo seu oftalmo.
    No meu caso, a recomendação é de uso de uma gota por óculo apenas 1x ao dia, preferencialmente a noite.

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Luiz, isso mesmo, conforme a recomendação do oftalmo e também depende da ação do colirio, eu uso Cosopt 2 x ao dia, ele tem ação de 12 horas e uso Travatan 1 x ao dia, a noite, porque tem ação de 24 horas.
      Abraço e tudo de bom!

      Excluir
  3. Oi, eu descobri o glaucoma recentemente. Vc teve alergia a algum colirio?
    Grata pela atenção.Marcia

    ResponderExcluir
    Respostas
    1. Oi Márcia, sim, tive alergia com vários colírios, Alphagan, combigan, Lumigan, xalatan e mais alguns.... sempre que ocorre, meus olhos ficam vermelhos demais e não há o que melhore, só trocando o colírio....
      Bjão, tudo de bom pra ti, fique com Deus!

      Excluir
  4. oi pessoal! descobri a pouco tempo que tenho glaucoma...To fazendo uso do colírio Glaub 1X ao dia.. mas depois que passei a usar to tenho muita sonolência e dor nas narinas... Será normal?

    ResponderExcluir
  5. Este comentário foi removido pelo autor.

    ResponderExcluir
  6. Porque em um médico a pressão tá alta e no outro está normal. Ele passou Lumigan e estou com medo 😨 de pingar.

    ResponderExcluir
  7. ESTOU SENTINDO TONTURAS E MAL ESTAR DEPOIS QUE PASSEI A USAR O XALATAN ISSO É DECORRÊNCIA DO USO DO XALATAN

    ResponderExcluir
  8. Olá, estou tratando o glaucoma com o colírio Travatan, mas meus olhos ficam bem vermelhos, será que é normal??

    ResponderExcluir